Каталог
Расчет онлайн
Каталог
Расчет онлайн
Москва
Например:
Москва
Нижний Новгород
или
Выбрать автоматически
Москва
Нижний Новгород
Арзамас
Владимир
Ижевск
Новосибирск
Оренбург
Сочи
Тверь
Хабаровск
Чита
Череповец
Ваш город
Москва
Поиск
Войти
Заказать звонок

Встраиваемая техника или отдельно стоящая?

12 июл 2023
Встраиваемая техника или отдельно стоящая?

Вопрос о том, что лучше для современных кухонь – обычная техника или встраиваемая, становится все более актуальным.

Обычная техника:

Представляет собой отдельно стоящие бытовые приборы. Несмотря на ее непопулярность относительно встраиваемой техники, она все равно пользуется немалым спросом, предоставляя ряд важных преимуществ.

Прежде всего, такая техника проста в установке и ремонте. Старое устройство можно легко заменить новым, не проводя никаких сложных ремонтных работ. Кроме того, отдельно стоящие бытовые приборы более доступны с финансовой точки зрения. В различных магазинах можно увидеть огромный выбор бюджетных вариантов с надежными характеристиками. Среди этого огромного ассортимента можно найти еще и интересные дизайнерские решения, которые впишутся в любые кухни.

Среди недостатков можно выделить то, что иногда нарушается общий стиль в интерьере, а также для нее требуется больше места, чем для встраиваемой.


Встраиваемая техника:

Такая техника сейчас пользуется огромной популярностью у многих семей. Она устанавливается в специальные ниши, а некоторые устройства «прячутся» в шкафы, создавая равномерный и гармоничный вид кухни. Встраиваемая техника также экономит место и может быть идеальным решением для небольших кухонь, так как все элементы скрыты за фасадами, что придает аккуратный и минималистический вид пространству. Расположение приборов организовано так, чтобы все было легкодоступно и занимало минимум пространства в ширину, потому что есть возможность ставить технику друг на друга.

У встраиваемых приборов есть и недостатки. Во-первых, она обходится дороже, чем обычная. Помимо стоимости самих устройств, следует учесть расходы на проектирование и установку такой техники. Во-вторых, некоторые приборы, например, холодильники обладают ограниченными размерами, что не подойдет большим семьям. Последним важным недостатком является сложность монтажа и демонтажа. В случае, если такому устройству потребуется ремонт, может потребоваться разбирать целый шкаф.


Что можно встроить?

Сейчас на рынке есть множество различной техники, которую можно встроить. Чаще всего встречаются следующие приборы:

1.       Духовой шкаф. Это один из самых распространенных приборов, который можно встроить. Обычно его располагают на уровне груди, что делает использование в разы удобнее.


2.       Варочная поверхность. Как и духовка, очень часто встречается встроенной. Ее можно установить в рабочую поверхность или кухонный остров. Кроме того, можно использовать не одну большую, а несколько небольших варочных панелей, которые подойдут для различных задач. Так, например, можно установить гриль, индукционную панель и конфорку-вок.


3.       Холодильник. Встраиваемые холодильники интегрируются в шкафы, которые спрячут его за своими фасадами, придавая ему гармоничный облик.


4.       Посудомоечная машина. Также, как и холодильник, может быть спрятана за фасадом шкафа, сохраняя общий стиль интерьера.


5.       Вытяжка. Встраивается в верхние шкафы, что делает ее менее заметной.


6.       Микроволновая печь. Встроенная микроволновая печь позволит сэкономить место на столе.


7.       Кофемашина. Для любителей кофе встроенная кофемашина может стать прекрасным дополнением к кухне, которое поможет освободить рабочее пространство.


Выбор между обычной и встраиваемой техникой зависит от размеров кухни, планов на будущее и бюджета. Если планируется долгосрочное проживание в текущем жилье или если кухня малогабаритная, то встраиваемая техника станет прекрасным выбором. В свою очередь, отдельно стоящая техника подойдет для частых переездов и обходится дешевле.