Каталог
Расчет онлайн
Каталог
Расчет онлайн
Москва
Например:
Москва
Нижний Новгород
или
Выбрать автоматически
Москва
Нижний Новгород
Арзамас
Владимир
Ижевск
Новосибирск
Оренбург
Сочи
Тверь
Хабаровск
Чита
Череповец
Ваш город
Москва
Поиск
Войти
Заказать звонок

Какие ручки выбрать для кухонных шкафов?

15 ноя 2023

Ручки для кухонной мебели – это не просто детали, выполняющие функцию удобного открывания шкафов, но и важный элемент дизайна, придающий кухне индивидуальность и завершенность.

Какие бывают формы ручек?

  • Скоба

Эта элегантная и практичная ручка с изогнутой формой, напоминающей полукруг, является универсальным и наиболее популярным решением для кухонной мебели. Она изготавливается из различных материалов, таких как нержавеющая сталь, алюминий или дерево, и предлагает большое разнообразие цветовых решений. Ручка-скоба легко вписывается в различные стили интерьера и обеспечивает удобный захват. Ее можно установить как горизонтально, так и вертикально.

  • Кнопка

Это минималистичный и стильный выбор для кухонной не очень крупной мебели. Ее форма не ограничивается небольшим круглым или квадратным элементом, можно встретить множество других различных форм (треугольные, многоугольные, в виде животных, растений, символов).


  • Кольцо

Ручки-кольца, несмотря на массивность, служат важным элементом престижного дизайна кухонного гарнитура. Вариативность материалов – от различных металлов до натурального дерева – позволяет добавить уникальный акцент в интерьер, а разнообразные декоративные отделки добавят изысканности. Однако, стоит учитывать, что при частом и неосторожном открывании такая ручка может повредить фасады мебели. 

  • Капля

Ручка-капля, представляющая собой форму, напоминающую каплю воды, похожа на ручки-кнопки и ручки-кольца. Обычно изготавливается из металла, стекла или пластика. Такой вид ручек не очень практичен, поэтому их лучше размещать на мало используемых фасадах

  • Рейлинг

Рейлинг представляет собой длинную горизонтальную или вертикальную ручку. Лучше всего будут смотреться рейлинги длиной 50-80% от ширины фасада. Они, как и ручки-скобы, очень популярны из-за удобного захвата.


  • Ракушка

Необычные и привлекательные, ручки-ракушки позволяют не прикасаться к их внешней стороне, поэтому она всегда остается чистой. Однако, далеко не каждому такая форма может показаться удобной.


  • Профиль

Профильные ручки незаметны, благодаря креплению фурнитуры к верхней части фасада или линии ящика, под столешницей. Он удобен тем, что ручка не выступает над поверхностью, однако, на темных и глянцевых поверхностях будут оставаться отпечатки пальцев.

   ручка профиль.jpg


  • Врезная

Врезная ручка встраивается непосредственно в поверхность двери или ящика, что делает ее незаметной. Они могут быть изготовлены из металла, пластика или дерева, и могут иметь разнообразные формы.


Как подобрать ручки к стилю кухни?

Классический стиль один из самых популярных стилей для кухни. Он ассоциируется с роскошью, богатством декора и выразительными формами. Для такой кухни подойдут ручки-скобы или ручки-кольца. При выборе ручек стоит учесть размеры и цвет фасада – чем крупнее и темнее, тем массивнее должны быть ручки. Однако, множество массивных элементов может перегрузить интерьер. Чтобы избежать этого, можно разбавить их ручками-кнопками на небольших фасадах.

В минимализме принято соблюдать простоту и строгость, а значит в этом стиле нет места для множества декоративных элементов. Если нет желания устанавливать фурнитуру push-to-open, то лучшим решением будут врезные и профиль-ручки. Также можно использовать рейлинги в цвет фасадов, что сделает их незаметными.

Прованс создает атмосферу французской провинции, наполненную легкостью и романтикой. В поддержании целостности интерьера можно использовать деревянные ручки-кнопки и ручки-скобы, выполненные в виде цветов, или фарфоровые с различными рисунками.

Стиль лофт предоставляет большую свободу в выборе ручек. Тут отлично впишутся и рейлинги, и ручки-кнопки, и ракушки, и другие. Главное, чтобы они соответствовали общей концепции дизайна.