Каталог
Расчет онлайн
Каталог
Расчет онлайн
Москва
Например:
Москва
Нижний Новгород
или
Выбрать автоматически
Москва
Нижний Новгород
Арзамас
Владимир
Ижевск
Новосибирск
Оренбург
Сочи
Тверь
Хабаровск
Чита
Череповец
Ваш город
Москва
Поиск
Войти
Заказать звонок

Электрическая и индукционная плита: что выбрать?

25 янв 2024
Электрическая и индукционная плита: что выбрать?

При обновлении кухонной техники одним из наиболее важных решений является выбор подходящей плиты. Сегодня рынок предлагает широкий выбор плит, включая электрические и индукционные варианты. Однако перед тем, как сделать выбор, важно понять основные различия между этими типами плит и определить, что лучше соответствует вашим потребностям и предпочтениям.

Электрическая плита

Электрические плиты являются классическим вариантом и широко распространены во многих кухнях. Они работают путем подачи электричества через нагревательные элементы, расположенные под стеклокерамической поверхностью. Одно из преимуществ электрических плит – их доступная цена и относительная простота использования. Они также обеспечивают равномерное распределение тепла по всей поверхности, что делает их подходящими для приготовления блюд.

Однако электрические плиты могут быть медленнее в нагреве и охлаждении по сравнению с индукционными. Кроме того, они менее энергоэффективные, поскольку часть выделенной энергии теряется при нагреве воздуха вокруг нагревательных элементов.


Индукционная плита

Индукционные плиты работают по принципу использования электромагнитного поля для нагрева непосредственно посуды, вместо самой поверхности. Это делает их быстрее и более энергоэффективными по сравнению с электрическими плитами. Они также обладают более точным управлением температурой и могут быстро реагировать на изменение тепла.

Одним из ключевых преимуществ индукционных плит является их безопасность: они не нагреваются без посуды, что снижает риск получения ожогов. А также, к такой варочной поверхности не пригорит выкипевшая жидкость. Однако для работы с индукционной плитой требуется специальная посуда с магнитным дном, что может потребовать дополнительных затрат.