Каталог
Расчет онлайн
Каталог
Расчет онлайн
Москва
Например:
Москва
Нижний Новгород
или
Выбрать автоматически
Москва
Нижний Новгород
Арзамас
Владимир
Ижевск
Новосибирск
Оренбург
Сочи
Тверь
Хабаровск
Чита
Череповец
Ваш город
Москва
Поиск
Войти
Заказать звонок

Как обустроить маленькую кухню?

21 фев 2024
Как обустроить маленькую кухню?

В обустройстве небольших кухонь эффективность использования пространства становится приоритетом.

Складная и выдвижная мебель

Складная мебель становится незаменимым союзником в создании функциональных и стильных интерьеров для небольших кухонь.

Столы и стулья. Складная мебель является идеальным решением для маленькой кухни. Она не занимает много места и одновременно с этим может уместить не только членов семьи, но и гостей. 


Столешница. Такое решение будет очень практичным в условиях ограниченного пространства. Выдвижные столы могут служить и дополнительной рабочей поверхностью, и обеденным столом, а главное – только при необходимости.


Ящики. Используйте ящики в шкафах вместо обычных полок. Ящики не только удобнее в использовании, но и вмещают в себя больше.

Компактная и встраиваемая техника

В создании комфортной кухни большую роль играет выбор техники. Лучше всего выбирать встраиваемые и компактные варианты. Например, если вы мало и редко готовите, то можно присмотреться к варочным панелям с двумя конфорками и к маленьким посудомоечным машинам. Они не станут для вас менее функциональными, а рабочая поверхность и место для хранения станет больше. 

 

Антресоли

Антресоли станут дополнительным местом для хранения, которого на маленькой кухне всегда недостаточно. К тому же они визуально увеличат высоту помещения. Однако, такие шкафчики расположены под потолком, поэтому использовать их часто будет очень неудобно. Обычно на верхнем ярусе организовывают хранение редко используемых предметов: праздничный сервиз, запасы долгосрочных продуктов, бытовую технику, которая используется нечасто. 


Использование подоконника

Если установить на месте подоконника на кухне столешницу, то полученное пространство можно использовать в качестве рабочей или обеденной зоны. Однако стоит учитывать высоту подоконника и наличие батареи под ним. Тепло от обогревателей негативно воздействует на мебель, поэтому необходимо обеспечить циркуляцию воздуха, например, с помощью вентиляции или отверстий в столешнице. Благодаря этим решениям, холодный воздух может поступать к батарее, а тепло – подниматься, поддерживая таким образом температурный режим на кухне. 


Выбирайте светлые оттенки для фасадов и стен

Светлые тона визуально расширяют пространство, так как отражают больше света. При выборе цвета следует учесть не только свои предпочтения, но и освещение помещения. В случае, если на кухне не так много естественного света, предпочтение лучше отдать более теплым оттенкам. Кроме того, стоит рассмотреть минималистичный дизайн для создания просторной кухни.